Выбор оснастки поплавка на карася по типу удочки

Выбор оснастки поплавка на карася по типу удочки

Опытные рыбаки выбирают поплавок на карася в зависимости от типа удочки.

Так, маховое удилище используют при ловле на небольшой глубине, которая обычно не превышает двух третей длины бланка при использовании ближних и средних забросов. В таких условиях лучше использовать лёгкие поплавки массой до трёх граммов, в форме капли, обратной капли или веретена. Вариант крепления можно выбрать любой. 

Матчевое удилище используется на средних и дальних забросах и может работать на любой воде. Их обычно оснащают поплавками типа иглы или веретена, которые фиксируются в одном месте.

Штекерное удилище используют для забросов до восемнадцати метров, оснащая его плоским поплавком и с двумя точками фиксации. 

Болонское удилище используют для дальних забросов,  до тридцати метров. На течении оснащают поплавком лепесткового типа. На стоячей воде выбирают форму веретена или капли с длинным килем и вершинкой. Закрепляют в двух точках.  

Огрузку поплавка можно делать как дома, так и на водоеме. В домашних условиях это можно сделать следующим образом:

Необходимо налить воду в большую емкость, например, обрезанную пластиковую бутылку объёмом полтора — два литра, в глубокую кастрюлю или в ведро.

На расстоянии десять — пятнадцать сантиметров вверх от крючка закрепляют зажим с подпаском - самым маленьким грузиком.

Отступают ещё от пятнадцати до двадцати сантиметров вверх, затем цепляют три — четыре дробинки с шагом от пяти до семи сантиметров.

После установки каждой дробинки необходимо проверить, как сильно погружается поплавок.

При убирании или добавлении грузики добиваются того, чтобы над поверхностью воды видна была только вершинка поплавка.