Поплавок на плотву весной

Поплавок на плотву весной

Выбор поплавка для оснастки будет зависеть от силы течения. Так как плотва при поклевках топит поплавок, то огружать его следует до самой антенны, для того, чтобы сопротивление поплавка было как можно меньше. Поэтому же форма тела поплавка почти никакой роли  не играет, главное, чтобы эта форма подходила под условия для рыбалки.

Весной поклевки плотвички достаточно слабые, поэтому нужен очень чувствительный сигнализатор. Размер и форма поплавка зависят от водоема и погоды. Например, при рыбалке в тихий летний вечер, без облачка, без ветра, то нужен небольшой простой поплавок с грузоподъемностью не более 0,4 г. Когда крючок нужно закидывать на глубину 3 м. и более то будет необходим более тяжелый поплавок  - 0,5-1 г.

На быстром течении или резком порывистом ветре ставят такие поплавки, которые будут держаться на волнах более-менее ровно. В таких условиях советуют оснастить леску поплавком-антенной с грузоподъемностью 1-3 г.

Для ловли плотвы на удочку выбирают поплавок черного, белого, синего или другого естественного цвета. Ярко-красные, салатовые и другие подобные цвета могут спугнуть, особенно если ловля происходит на небольшой глубине.

Удочка для плотвы сгодится самая обычная. Внимание следует обратить на:

леску -она должна быть тонкой и малозаметной, прозрачной либо окрашенной под цвет водоема;

крючок лучше использовать небольшой, но острый;

поплавок лучше выбирать наиболее подходящий к вашим условиям ловли.

Плотву, как и любую мирную рыбу, ловят обязательно с прикормкой. После прикармливания нужно запастись терпением, ведь должно пройти время, пока к прикормке подойдет первая плотва. Еще до начала прикармливания следует подготовить снасть к ловле: промерить глубину выбранного места и выставить спуск оснастки. Спуск оснастки выбирается опытным путем, важно чтобы приманка находилась в максимальной близости ко дну, почти касалась дна.

Устройство оснастки со скользящим поплавком для ловли плотвы можно рассмотреть на схеме.

В обычных условиях лучше применять красный или оранжевый кончики. Для темной воды или на темном фоне хорошо заметен желтый кончик. Черный кончик применяют обычно при ярком солнечном свете, особенно если свет направлен в лицо.

Для установки глубины ловли и для ее изменения, на основную леску оснастки вяжут стопорный узел. Этот узел удерживает бусинку в определенном месте, тем самым ограничивая передвижение скользящего поплавка. Для вязания стопорного узла применяют отрезок монофильной лески.

Уже давно спортсмены всего мира доказали, что для ловли на течении нужны несколько иные поплавки, чем для ловли в стоячей воде. Точнее говоря, если поплавками для течения можно успешно ловить и на озере, то при использовании поплавков для спокойной воды, на течении ничего хорошего не получится. Классический поплавок для ловли на течении должен обладать округлым коротким телом, длинным тонким килем и длиной яркой антеннкой средней толщины, хотя об антеннах можно сказать, что рыболов должен их подбирать в зависимости от своего зрения.
Советую выбирать поплавки такой формы, чтобы леска в них пропускалась через корпус с пластиковой втулкой. Тогда они будут служить вам намного дольше, ведь при забросе и особенно при вываживании рыбы леска режет сначала лак, а потом и корпус поплавка, и в результате он трескается и начинает набирать воду. Это относится ко всем, даже к самым дорогим моделям. А вот поплавки, у которых леска пропускается через тело, от таких травм защищены.
Наиболее работоспособные поплавки для ловли плотвы – грузоподъемностью 4-8 г, меньше ставить нецелесообразно, поскольку речь идет о ловле на течении. Да и забросить маленький поплавок длинным удилищем и тем более удержать его на течении трудно, чтобы не сказать, невозможно. Надо ли ставить поплавок побольше – это зависит уже от глубины ловли, скорости течения, дальности заброса и активности рыбы.

Если для нужной (правильной) огрузки поплавка нам требуется 3 грамма, написано на теле поплавка, то за основное грузило берем оливку массой 2 грамма и догружаем подпаском из дробинок 0,35+0,25+0,2+0,1+0,5=0,95 грамм. Всего (оливка+подпасок) 2,95 грамма. Не забывайте про вес установленного вертлюга между основной леской и поводком. Масса вертлюга может быть существенной, и вся оснастка просто утопит поплавок.