Поплавок для дальнего заброса: часть 2

Поплавок для дальнего заброса: часть 2

Есть множество вариантов огрузки матчевых поплавков, однако, их можно свести к 3-м основным вариантам:

1) Лёгкий – основная огрузка поплавка находится в теле поплавка. На леске находится порядка 0,5 — 1, грамм свинцовых дробинок. Поплавки с такой минимальной огрузкой применяются для тихой погоды, при слабом ветре и отсутствии волн;

2) Средний – поплавки с огрузкой на леске 1 — 2 грамма. Это один из более популярных вариантов, сочетающий хорошую дальность заброса и приличную чувствительность даже при условиях небольшой волны. Часто применим для ловли на глубине 3 — 4 метра.

3) Тяжёлый – огрузка на леске 2-3 грамма. Применяют для более дальнего заброса, а условия рыбалки могут быть абсолютно разными. Может применяться и для хорошей, безветренной погоды и при сильном ветре. Главная задача такой тяжелой оснастки — быстро доставить приманки на точку ловли - если надоедает мелочь в средних слоях воды, то такая «огрузка» позволяет приманке быстрее попасть на нужную глубину, не позволяя мелкой рыбешке её съесть или сбить.

При монтаже поплавка Waggler лучше не размещать свинцовые дробинки слишком близко (вплотную) к основанию тела поплавка, так как поплавок должен свободно наклоняться при приводнении.

Огрузку поплавка обычно делают так, чтобы из воды была видна только вершина антенны, которую часто изготавливают сменной. Такая конструкция поплавка со сменной вершинкой довольно удобна, так как позволяет быстро подобрать более подходящие размеры и цвет.

Поплавки для дальнего заброса типа Waggler имеют одну точку крепления и устанавливаются двумя способами — жёстким или скользящим способом:

Жёстким способом поплавки закрепляют, когда глубина водоема меньше, чем  длина удилища. Застёжка для поплавка в таком случае состоит из карабина и штырька. Такой штырёк дает возможность закрепить поплавок на леске с помощью кембриков. Такое крепление больше подойдет для ловли на водоёмах со слабым течением и хороших погодных условиях. Вес огрузки для такого способа крепления составляет от 0,5 до 3 грамм.

Скользящий вариант используют, когда глубина водоёма превышает длину удилища, т.е. ограничений при таком способе монтажа, по глубине нет. Застёжка для скользящего поплавка состоит из карабина и втулки, в которой сделано отверстие для лески. Ограничивает движение поплавка по леске стопор. Вес огрузки для такого варианта — от 3 грамм и выше, для мест с большой глубиной вес огрузки может быть и до 15-20 грамм.

Модели поплавков

Существует множество поплавков Waggler, отличающихся как формой, так и их назначением, для различных условий ловли. Рассмотрим некоторые вариант с их основными отличиями, в каких условиях рыбалки та или другая модель будет более удобна в использовании:

Insert Crystal Wagglers — длинный и тонкий поплавок с прозрачной антенной и сменными вершинками. Принято считать, что прозрачное тело поплавка в воде меньше отбрасывает тень и не отпугивает  рыбу. Именно приставка Crystal в названии поплавка говорит о том, что антенна поплавка прозрачная. Прозрачная антенна в различных вариантах может иметь и оттенки. Например, зеленый или синий оттенок, которая делает поплавок ещё менее заметным для рыбы.


Приставка Insert указывает, что поплавок имеет сменные вершинки антенны, которые имеют разные цвета для различной степени их видимости. Вершинки могут быть и светоотражающими, что улучшает их видимость при ночной рыбалке.

Поплавок применяется при хорошей погоде. Хороший вариант для использования на прудах и озёрах, или же на реках с небольшим течением. Поплавок тихо приводняется и легко притапливается при поклёвке. Может использоваться как в глухом, так и скользящем варианте монтажа поплавочной оснастки. Этот вариант - самый распространенный поплавок для дальнего заброса и не только для матчевой снасти, но и для болонской .

Driftbeater Wagglers — поплавок дрифтбитер с очень тонкой, часто, стеклопластиковой антенной, на которой есть небольшое утолщение. Такая тонкая антенна позволяет ловить при ветреной погоде, а утолщение увеличивает видимость поклёвки при такой погоде. Название этого поплавка указывает на его особенности и применение. В данном применении: drift — течение, beat — побеждать.  получается победитель течения - поплавок, который эффективен на водоемах со стоячей водой при поверхностном ветровом течении.

Такой вид поплавка хорошо подходит для ловли на донные приманки. Поклёвка хорошо видна, когда рыба поднимает приманку со дна. Именно поэтому, неплохой вариант монтажа оснастки, когда над водой видно только яркое утолщение поплавка. Также может использоваться как в глухом, так и скользящем варианте монтажа. Поплавки данного типа не обладают большой грузоподъёмностью, и забросить его на дальнюю дистанцию не получится. «Дрифтбитер» хорошо показывает себя на близком расстоянии. 

Splasher Wagglers — применяется при сильном ветре и волне. Основное отличие - антенна широкой, а иногда, и особой формы. Такая форма антенны позволяет поплавку быть более устойчивым в вертикальном положении при сильном ветре и волне. Такая двойная конструкция поплавка не позволяет ему глубоко занырнуть при поклёвке и забросе. Поплавок хорошо виден на расстоянии 40-50 метров и широко применяется при карповой ловле. При приводнении издает характерный звук, который иногда привлекает рыбу. В нижней точке крепления находится своя огрузка поплавка.

Straight Wagglers — прямой поплавок для большой наживки, такой, как бойлы, горох, кукуруза. Часто используется при протаскивании наживки по дну на водоёмах с течением. У поплавка высокая плавучесть, поэтому приманка проходит по дну его не притапливая. Его можно использовать без дополнительной огрузки и при этом монтаже оснастки используется при забросе как груз. Модификаций таких прямых поплавков существует довольно много, которые различаются не только габаритами и расцветкой, но и возможностью смены верхней части. Применяют на коротких и средних дистанциях.

Для монтажа оснастки с поплавками, у которых есть киль - слайдеры, довольно удобно использовать силиконовые вставки. Они достаточно надёжно держат поплавок и позволяют, при изменении условий рыбалки, быстро установить другой поплавок. При отсутствии силиконовых вставок можно использовать и резиновые кембрики при использовании глухого монтажа.