Поплавок для дальнего заброса: часть 1

Поплавок для дальнего заброса: часть 1

Поплавки такого типа были специально разработаны для ловли с дальней дистанции, при забросе на 30 и более метров. Матчевая снасть позволяет ощутить все преимущества таких специальных поплавков при дальнем забросе. Ведь такой заброс накладывает свои особенности на конструкцию поплавка, на вид, огрузку и крепление на снасти. Такие поплавки имеют приличный вес и размер. Называются они Waggler - ваглер, вэгглер. Чаще всего такие поплавки делают догруженными или стремящимися принять вертикальное положение в воде под действием собственного веса. Основной смысл формы ваглера заключается в том, чтобы леска не находилась на поверхности,чтобы она была притоплена спрятана таким образом от ветра.

Нельзя не отметить, что существует, пусть и весьма условное, разделение матчевых поплавков для дальнего заброса на 2 типа: «Waggler» (ваглер, вэгглер) и «Slider» (слайдер). Основное отличие этих поплавков в наличие собственной огрузки и киля. Считается, что:

Waggler — специальный поплавок для дальнего заброса, без киля, используется для ловли на небольших глубинах. У поплавка есть собственная огрузку, которую можно менять. Перемещение такого поплавка по леске ограничивается применением небольших стопперов или специальных узелков на леске.

Slider — специальный поплавок для дальнего заброса скользящего типа с небольшим килем для использования на больших глубинах. Огрузка такого поплавка на леске составляет в диапазоне от 6 до 15 грамм. В основном, слайдеры — это длинные тонкие поплавки. Принято считать, что хороший слайдер — это длинный слайдер.

Это условие и объединяет данные поплавки и группирует их у большинства рыбаков, в один тип Waggler.

Тело ваглера изготавливается в форме или гладкого цилиндра, или имеет утолщение в нижней части и имеет плавные обводы для лучшей аэродинамики. Это необходимо для того, чтобы поплавок далеко и точно летел, и такие формы наиболее подходят для этого.

Прямые ваглеры — поплавки цилиндрической формы, диаметр которой 4-6 мм, используются при небольшой дальности заброса и для спокойных погодных условий рыбалки. По сути, антенна такого поплавка является продолжением его тела. Такие поплавки обладают высокой плавучестью и применяются с тяжелыми приманками (бойлы, горох, кукуруза и т.д.). На таких поплавках часто можно встретить надпись «Still Water» (для спокойной воды).

Ваглеры с утолщением снизу используются для более дальнего заброса с высокой точностью и более тяжёлой полной оснасткой.

Для изготовления утолщения снизу поплавка выбирают бальзу или пенопласт.

Антенна поплавка длинная и оснащается яркими наконечниками, чтобы поплавок был более заметен на воде. Дополнительно поплавки для дальнего заброса могут быть дополнены стабилизаторами, которые увеличивают точность полёта поплавка - он становится схож со стрелой. Для антенны выбирают павлинье перо, сахарный тростник или, что чаще всего, пластмассу. В наиболее дорогих, поплавках используется павлинье перо.

Антенна должна быть хорошо заметна на дальней дистанции.

Антенна должна передавать все нюансы при поклёвке рыбы.

Есть ваглеры, которые целиком сделаны из бальсы, в том числе и антенна. Но при выборе таких поплавков приходится идти на компромисс - выбор поплавка с тонкой, хрупкой антенной, или выбор толстой антенны в ущерб функциональности. Пластмасса - более экономный материал и применяется в бюджетных поплавках, вместе с этим они вполне эффективны и широко применяются рыбаками для дальнего заброса.

Поплавки бывают разной длинны для различных условий ловли. Длинные больше подходят для ловли на водоемах с течением или в ветреную погоду. Короткие поплавки хорошо подходят для стоячей воды и небольших водоёмов.

В основном поплавки Waggler имеют свою огрузку, т.е. дополнительные грузы, которые расположены на поплавке или же в самом поплавке. Если руз убрать — увеличится высота мачты над водой, увеличится плавучесть и уменьшится чувствительность. Если груз добавить — уменьшится высота мачты над водой, плавучесть уменьшится и увеличится чувствительность. Так, изменение огрузки самого поплавка наиболее эффективно при большой волне на водоёме, когда мачту поплавка плохо видно. Есть две конструкции огрузки поплавка:

Съёмные грузы в виде шайб - монтируют снизу на винт поплавка - довольно удобная конструкция, она позволяет легко и быстро изменять огрузку поплавка и приспосабливаться к условиям рыбалки.

Специальная полость в поплавке, куда помещаются свинцовые дробинки. Такие поплавки не совсем удобны, сложно насыпать — отсыпать мелкие дробинки в специальный пенал поплавка, что не очень удобно в плохих погодных условиях. Хотя в спортивной рыбалке такие поплавки активно используются.

У всех поплавков Waggler есть маркировка, которая указывает вес встроенной огрузки и оптимальный вес, который нужно разместить на леске, чтобы поплавок опустился на нужную глубину. Например, 7+2, означает, что встроенная огрузка поплавка — 7 грамм, а рекомендуемый груз на леске — 2 грамма.

Можно попробовать для огрузки использовать съемный груз оливка - со штырьками с 2-х сторон и силиконовыми трубочками на леске. Такой монтаж позволит оперативно подобрать необходимую огрузку при смене поплавка.