Летающие муравьи и их имитация. Как вязать нахлыстовые мушки

Летающие муравьи и их имитация. Как вязать нахлыстовые мушки

Муравьи относятся к отряду перепончатокрылых. Для любителей нахлыста муравьи представляют интерес лишь в короткий период времени, когда королевы и самцы совершают свадебный полет. Вскоре после этого самцы погибают, а небольшое количество королев откусывают свои крылья и основывают новое государство и часто пользуются постройкой матери королевы.

Муравьи полезные, социальные насекомые, которые по количеству особей составляют самую большую группу насекомых на земле. В Европе встречается 20 видов.

В городе муравьев в основном живут рабочие муравьи, которые охраняют королеву, яйца и личинок и охотники, которые должны приносить пищу как в виде других убитых насекомых, так и сладостей, например, в виде семян фиалки.

Королева намного крупнее своих подчиненных и представляет собой настоящую «машину для производства потомства» – 1 яйцо каждые 10 минут. И так на протяжении 10 лет.

В какое-то время начинается рождение молодых королев и более мелких по размеру самцов. В зависимости от метеорологических условий, а именно температуры воздуха и влажности, а также давления они в большом количестве вылетают в свадебный полет. Обычно это происходит во время теплых дней поздней осени. Блестящая поверхность воды притягивает к себе тысячи крылатых, которые садятся на смертельную влагу, а все, у кого есть плавники, всплывают наверх к богато накрытому столу. В это время форель и хариус с открытой пастью собирают маленькие протеиновые Возможно муравьиная кислота обладает какими-то особыми свойствами, которые очень по вкусу лососевым. Поэтому всегда иметь в коробке с мушками несколько имитаций муравья - вдруг попадешь на их массовый вылет. 

При изготовлении мушек нужно обращать внимание на то, чтобы торакс и брюшко были разделены тонкой талией. Эта деталь особенно сильно провоцирует форель на атаку. Так как у муравья шесть ножек, то их следует условно изобразить. Муравьи всегда плоско лежат в поверхностной пленке воды. Две пары крыльев у них при этом могут быть или направлены вверх под углом в 45 градусов, сложены на спине, или распростерты как у погибшего насекомого. На течении насекомое быстро уходит под воду. Подобным образом нужно ловить и на искусственную мушку.

Муравьев без крыльев можно найти на поверхности воды в течение всего лета. Для форели и хариуса  крылатые и бескрылые муравьи всегда одинаково хороши им на вкус.

Техника вязания нахлыстовой мушки летающий муравей

1. Необходимо намотать подложку из монтажной нити и покрыть её тонким слоем суперклея. Следует закрепить полоску пенки за колечком крючка. Нить сильно затягивать не нужно, иначе она может прорезать пенку. Сначала нужно нанести на нее немного клея, и только потом можно потуже обмотать маленький шарик из пенки.

2. Сформируйте торакс в виде шарика, колечко крючка имитирует головку муравья.

3. Нужно отогнуть  полоску пенки назад, чтобы она выходила за цевье крючка, и сначала обмотайте ее монтажной нитью спирально с большим шагом. После этого уведите нить тесными витками до шарика торакса и также верните ее назад к загибу крючка. Благодаря этому полоска станет тоньше.

4. Изобразите брюшко в виде более крупного шарика из даббинга. Полоску пенки натяните, отогнув вперед, зафиксируйте и коротко обрежьте.

5. Возьмите узкую полоску PP Wing, зажмите ее посередине большими и указательными пальцами обеих рук и разно направленно скрутите несколько раз (подготовка места крепления), а затем зафиксируйте узлом «восьмерка» перед тораксом.

6. Оба крылышка отогните назад, плоско прижмите к цевью и слегка приподнимите наверх. Уведите монтажную нить назад и закрепите на цевье.

7. Зафиксируйте посередине мушки несколько волос оленя острыми кончиками наружу, плоско прижмите пальцами и закрепите узлом «восьмерка». Монтажную нить завяжите узлом за тораксом и обрежьте.

8. Острыми ножницами подрежьте крылышки наискось, а также пропорционально укоротите волос оленя. Нанесите для фиксации нижней части мушки на область талии каплю монтажного лака.