Крупный карась среди травы и коряг

Крупный карась среди травы и коряг

Где лучше искать крупного карася? В небольших и мелких, заросших и захламленных коряжником и сухостоем прудах, в заброшенных и забытых карьерах. В торфоразработках, в труднодоступных лесных озерах, в заболоченных  истоках рек. 

Крупный карась выбирает самые "крепкие" места, и его скорее можно найти на глубине в полметра в ветвях затопленного куста, чем на глубоком, чистом и предположительно весьма подходящем месте. 

Иногда доступ к желанному месту перекрывают ветки и коряги. Редко встречаются водоемы с плавающими торфяными островками, заросшими травой. 

Снасти
Для поплавочной удочки достаточно простого телескопического удилища длиной 5-6 метров, небольшой катушки, лески 0,16-0,18 мм, поводка 0,12-0,14, крючка шириной 3-5 мм. Поплавок может быть типа "Stick" или любой другой похожий, легкий, с креплением на леске сверху и снизу. В идеале представляющий собой утолщение лески. Такой поплавок, сгруженный одной дробиной и подпаском, позволит ловить в самом маленьком окошке среди травы.

В другом случае этой удочки поплавок и крючок с грузилами можно заменить на кивок и мормышку. Поскольку удочку придется постоянно держать в руках, нелишним будет двухсотграммовый груз в ее комле.

Кивок должен быть боковым, длинным и мягким. Можно пользоваться кивком из пленки. На конце кивка хорошо иметь маячок, например, из изоленты, позволяющий заметить самую слабую поклевку. Для установки кивка в рабочее положение необходимо его свободный конец продеть через фиксирующую скобу, оставив рабочую часть длиной 10 см, и, согнув в кольцо, вернуть через скобу обратно, проследив, чтобы свободный конец, находясь ниже рабочего, доходил примерно до половины длины последнего.

Увеличивая или уменьшая длину свободного конца, можно регулировать жесткость кивка. Под весом мормышки кивок должен несколько прогнуться. Если мешает ветер, то необходимо отрегулировать кивок пожестче. В обоих случаях положение кивка должно позволить заметить поклевку карася на подъем, наиболее частую при ловле на мормышку.

Поплавок с кивком
Можно результативно ловить крупного карася на мормышку и вдали от лодки или берега, но для этого нужен специальный поплавок с кивком.

Для кивка можно использовать часовую пружину или купить мягкий пружинный кивок для зимней ловли. Маячки позволяют заметить осторожные поклевки.

Груз на киле поплавка должен погружать его корпус на 2/3-3/4 длины. Если такой поплавок нагрузить мормышкой, то при правильно подобранных грузоподъемности поплавка и весе мормышки он занимает слегка наклонное положение, а кусок лески, который проходит между маячками, будет располагаться примерно параллельно поверхности воды. Перемещая тело поплавка по шестику, можно осуществлять регулировку рабочего наклона поплавка.

Играть мормышкой можно следующим образом: выбрав слабину и слегка качнув вершинкой удилища, мы заставим качнуться и поплавок. Под действием килевого груза поплавок вернется к устойчивому положению, немного переместившись по направлению возмущающей силы. Так мормышка опишет сложную траекторию. Чуть подмотав леску, это движение можно повторить. Поклевка будет заметна по изменению взаимного расположения сигнального и опорного маячков.

Мормышки можно использовать любые. Так как по условиям ловли возможны частые зацепы и, соответственно, потери, то проще всего обойтись недорогими магазинными литыми мормышками. Часть мормышек можно покрасить в черный цвет, чтобы можно было подстроиться под условия света и прозрачности воды.

Для ловли крупного карася лучше ловить с лодки; ловить с берега, даже в высоких сапогах, можно лишь в немногих местах. Нужны также два якоря, садок и складной подсак. Нелишним будет широкое пластмассовое ведро - для приготовления прикормки и перевозки садка с рыбой при смене места.

Прикормка
Крупный карась в некоторых водоемах может брать только на червя или мотыля, поэтому прикармливать приходится рублеными червями и мотылем, с  глиной.

Насадка
Хотя крупного карася можно поймать на любую насадку, вполне достаточно будет червей, теста, распаренных зерен, по холодному времени года можно использовать мотыля, но тогда могут мешаться плотва и т.д.

Черви годятся любые, но лучше использовать среднего размера земляных или подлистников, выдержав их хотя бы день в смеси песка и глины. Перед насаживанием червей следует разделить на кусочки длиной 5-10 мм и насадить, спрятав в последнем обрывке червя жало крючка поплавочной удочки, а у мормышки оставить жало крючка открытым.

Тактика ловли
Во время ловли лучше все делать как можно аккуратней и бесшумней:

- при ловле в отвес насадку следует осторожно опускать в выбранное место, а не забрасывать;

- при ловле с забросом нужно забрасывать дальше прикормленного места, а затем осторожно подводить к нему насадку.