Ловля рыбы летом на шитика (личинку ручейника)

Ловля рыбы летом на шитика (личинку ручейника)

Шитиком рыболовы  во многих районах России называют личинку ручейника – непривлекательной бабочки, живущей около водоемов. Шитик водится и в проточных - это реки, речушки, ручьи, а также в водоемах со стоячей водой - это озера, пруды, речные заводи и старицы. Шитик, обитающий около озер имеет более темный, иногда серо-зеленый цвет, а личинки, живущие в проточной воде - более светлые – бело-желтоватые и чуть крупнее, озерных.

Домики шитиков.
Личинки могли бы быть очень доступной добычей для многих обитателей, но они, как морские раки-отшельники, нашли хороший способ защиты – они строят себе домики -  в стоячей воде личинка ручейника обычно в качестве строительных материалов использует растительные отложения на дне водоема: веточки, палочки или же черенки листьев и других природных растительных материалов. 

Сбор и хранение шитиков.
Шитика собирают несколькими способами - как вариант, можно с вечера в места их явного обитания забросить березовый веник с грузом и на утренней зорьке, аккуратно вытащив его собрать заползших в него шитиков.

Можно просто зайти в воду и при хорошей прозрачности и освещении собирать личинок с илистого или же песчаного дна руками. Собирать можнокак в пакетик или в холщовый мешочек для червей.

Шитик "каменный" стоит свой домик из песчинок и не любит перемещаться по дну водоема, и часто целыми колониями набивается под камни, коряги и прочие подобные предметы. Поэтому его не сложно собирать.

Многие убеждены, что личинка ручейника очень капризна и ее нельзя долго хранить. В действительности шитика можно сохранить на срок до 2-х или даже 3-х недель. Для этого личинок укладывают на мокрую льняную тряпку в один слой, тряпку ежедневно смачивают. В воде шитиков держать не рекомендуют - при таком хранении они уменьшаются в размерах, но остаются живыми и подвижными.

Ловля рыбы.
Крючки лучше использовать №№ от 2,5 до 4, леска может быть любой. Грузило  - не ближе 12 сантиметров от цевья крючка. Также можно использовать поводок. Клюнуть на такую наживку могут окунь, карась, голавль, язь, плотва, елец. 

При ловле на личинку ручейника прикормка  - по крайней мере до середины июня - нецелесообразна. Во второй же половине есть смысл приваживать, но не перекармливать рыбу.

Личинку достают двумя способами:

- если она в домике между 2-3 палочками, то домик нужно аккуратно разорвать с одной стороны и достать личинку;

- из песчано-каменного домика личинки ручейника лучше извлекать методом выдавливания. Прищипнуть пальцами нижнюю часть песочного чехольчика и когда личинка высунет голову с устрашающими, но безобидными для человека челюстями – взять за нее пальцами другой руки и вытянуть личинку. На хвостовой части есть присоска, которая сначала не дает его вытащить. Поэтому тянуть нужно аккуратно, чтобы не повредить личинку.

Одевают шитика на крючок под голову, стараясь не протыкать его насквозь. Заброс делать мягко, «от себя». При забросе внахлыст из-за спины наживка может быть повреждена. Также по причине нежности наживки есть смысл почаще вынимать снасть и проверять ее состояние.

Обычно после неудачной поклевки, особенно плотвы или уклейки, наживку следует обновить.

Хотя порой на одну наживку можно поймать две-три рыбины.

Многие рыбаки при ловле голавля и хариуса используют личинку ручейника в качестве наживки без грузила, то есть для ловли, как на мушку или поденку с поверхности.