Как ветер и течение воздействуют на оснастку и клев

Как ветер и течение воздействуют на оснастку и клев

Ветер вызывает сильные перемещения воды в водоеме. Даже легкий ветерок, создавший рябь на небольшом водоеме, заставляет воду передвигаться в поверхностном слое, образовывая поверхностное течение. При сильном же ветре толщина этого слоя может достигать и одного метра, а скорость течения может достигать около 10 км/час.

Таким образом у дна образуется обратное течение, но в более толстом слое.

На больших водоемах при сильном ветре такой оборот воды бывает настолько сильным, что ловля удочкой практически происходит на течении. Если ветер успокоится, то его влияние продолжается еще некоторое время. Даже в полный штиль вода может продолжать перемещаться от влияния недавнего ветра.

Дрейф поплавка происходит под воздействием движения поверхностного слоя воды. Насадка при этом движется следуя за поплавком против придонного или так называемого обратного течения. Поэтому она будет казаться рыбе довольно подозрительной, что в свою очередь не способствует клеву. Также дрейф насадки не всегда необходим - если ловить на закормленном месте, что и бывает в большинстве случаев. Приходится делать проводки или якорить грузом.

Ситуация может быть более стабильной при большой глубине. Тогда парусность лески в обратном течении частично компенсирует снос поплавка. В зависимости от силы и направления движений воды, а также особенностей поплавка лески, варианты могут быть самыми разными.

Как утопить леску.

Леска от поплавка до удилища должна быть всегда погруженной под воду, а длина ее - минимальной. Если леска будет лежать на воде, то своей парусностью обязательно потянет поплавок.

Утопить леску необходимо сразу после заброса снасти. Для начала можно опустить кончик удочки к самой воде и подергать им из стороны в сторону. Будет разрываться пленка поверхностного натяжения и леска зайдет под воду. Для большей надежности следует опустить кончик удочки глубоко под воду. В таком положении выбрать слабину лески катушкой. При этом лучше перебрасывать снасть от точки ловли и потом подтягивать.

Для лучшего преодоления поверхностного натяжения при применении специальных поверхностно-активных веществ. Так, для простейшего варианта подойдет слабый раствор обычного вещества для мытья посуды. Раствор можно наносить на леску с помощью небольшой губки. Однако при сильном течении, а также во время штиля, когда сила поверхностного натяжения на воде максимальна, такой способ слабо помогает.

Чтобы утопить леску, также можно попробовать использовать маленькую дробинку - для этого нужно установить ее примерно в полуметре выше поплавка. Однако нужно учитывать, что эта дробинка будет замедлять подсечку. Поэтому применять ее лучше, когда другие способы притопить леску не помогают.