Рыбалка в мае

Рыбалка в мае

В мае рыба начинает выходить на мель для того, чтобы кормиться гораздо чаще и может оставаться дольше. При хорошей теплой погоде в таких местах и следует ловить. На такой ловле маскировка самое первое дело. Однако ловля только на мелководье - не единственно возможный вариант. Так, например,, на канале им. Москвы одним из первых в майский период можно поймать крупного леща с фарватера (глубина 5-6м) фидером.

Когда погода ухудшается и температура воды падает дольше сохраняется на средних, но не на самых больших глубинах, где вода еще совсем не прогрелась. Тут можно найти хорошие результативные места при помощи болонки, матча, донки, фидера. Два последних далеко можно не забрасывать, дальше - глубже  и соответственно холоднее.

Сильное похолодание иногда может дать и  полное отсутствие клева. Выбор места стоит выбирать тщательно. 

Прикармливать стоит в весеннем режиме -  с ориентиром по температуре воды и условиям ловли. При слабом клеве количество прикормки лучше минимизировать. В теплую погоду на теплой воде можно использовать прикормки с добавлением ароматизаторов.

По лещу в малых количествах хорошо работает ванильный сахар или какао-порошок, конечно, в небольших количествах. Для покупных прикормок дополнительные ароматизаторы сейчас не нужны. Обычно они ароматизированы вполне достаточно для ловли весной. 

Выбор техники ловли зависит от конкретных условий. Стоит попробовать проводки по дну, над дном, по дну с придержкой, по дну без придержки, со свободным падением, с быстрой подачей приманки ко дну,  с плавными подъемами и опусканиями, например. Насадки - стандартные для холодной воды - мотыль, опарыш, червь, ручейник, короед, а так же разные их комбинации друг с другом. Но можно пробовать и летние растительные, особенно в теплые дни. \