Лещ - особенности обитания

Лещ - особенности обитания

Если леща не беспокоить, он живет очень долго на одном месте. За редким исключением, эта рыба вполне оседлая, которая только по необходимости бросает раз облюбованное место.Это, однако, весьма осторожная, пугливая и смышленая рыба. Даже при незначительном шуме в самый разгар нереста лещи уходят из залива и уж более не возвращаются в него, по крайней мере в этом году; будучи захвачен неводом, лещ редко перепрыгивает через него (как видно из самого склада, он не может делать больших прыжков), а лежит смирно на дне, ложится боком и, если дно имеет неровности и углубления, нередко успевает подвернуться под нижнюю тетиву. Это вялая и ленивая рыба, движения ее медленны и тяжелы, она в основном держится на дне тихих и неглубоких вод и видна на поверхности во время нереста, реже в другое время года. Купается лещ обыкновенно тихими вечерами, особенно после продолжительной плохой погоды. Местами на реках стаи лещей периодически выходят на мелководье, преимущественно в тихие пасмурные дни, часто плывут до самой поверхности. Основным образом они питаются водяными растениями, водорослями, червяками, различными личинками, насекомыми. Весной, до нереста — в марте и апреле — лещи истребляют много икры другой рыбы, особенно в прудах и озерах — щучьей и окуневой. По замечанию некоторых рыбаков, лещи в озерах очень любят воду, текущую из леса. Так как лещ любит медленное течение и довольно теплую воду, то этим отчасти объясняется частое наличие у него различных внутренних и наружных паразитов. Из первых всего чаще бывают у него плоские ленточные глисты, в жаберной слизи леща очень часто попадается весьма оригинальный паразит из отряда червей-сосальщиков.

Вообще лещ встречается и большую часть года живет почти в таких же местах, как и сазан, однако менее иловатых, почему обе породы встречаются вместе довольно редко. Лещ любит в особенности ямы с глинистым дном, уступами, с большими кусками глины, держится в ямах около мостов, между сваями и устоями, в старых омутах. Чаще бывает лещ в таких местах реки, где находится много больших глубоких ям с небольшим течением. Отсюда он выходит кормиться на более мелкие места, имея возможность при опасности скрыться. Правильная ловля леща ведется там, где они живут постоянно, а не там, куда они выходят для питания, — потому что что эта рыба очень ленива и выходит из ямы очень редко — при недостатке пищи, перемене погоды. Впрочем, весною, пока еще лещ не установился и бродит по реке, его иногда, если позволяет дно, глубина воды и течение, бывает выгоднее ловит на не особенно глубоких местах с ровным песчаным дном.Самые  крупные лещи конечно держатся около крутых глинистых берегов.

Таким образом, леща следует искать основным образом на глинистых и иловатых, самых глубоких местах реки. На чистых песчаных местах он встречается непостоянно, хотя в реках, текущих в песчаном ложе, разумеется, должен довольствоваться лишь глубиною. В некоторых случаях лещи выбирают для становища глубокие, всегда илистые затоны и заливы, но в большинстве речные лещи избегают глубокой тины, и такие заводи служат им лишь временным местообитанием. В прудах же и в большей части озер рыба придерживается глубоких и почти всегда тинистых участков, в более или менее значительном отдалении от берегов и травы, к которым подходят лишь по ночам для жировки. То же и в реках, но здесь они кормятся травой, береговой мутью, образуемой прибоем, в которой находят себе разных червей и личинок. Поэтому в небольших реках с глинистыми или черноземными берегами лещи, а тем более подлещики замечаются около берегов днем в случае сильного ветра и волнения, размывающего плодородную почву. Рыбаки говорят, что «ветер выбивает со дна лещей».