Оснастка Zig-rig

Оснастка Zig-rig

Во время ловли карпа необходимо правильно определить глубину, на которой он будет клевать. Оснастка зиг риг позволяет определить такую глубину. Для результативного  использования такой оснастки, нужно знать детали ее устройства.

Оснастка имеет такое устройство:

На леске находится грузило, которое позволяет погрузить снасть на необходимую глубину.
От него идёт трубка-противозакручиватель. У другого её конца прикрепляется специальный поплавок для оснастки.

К нему прикрепляют поводок с крючком и плавающей приманкой, так, конструкция позволит ловить карпа на определённой глубине.

В толще воды она располагается:


Чаще всего для такой снасти применяются крючки-полубананы. Их особенностями являются изогнутое цевьё и большая бородка. Такой тип крючка позволит сделать подсечку даже при помощи небольшого движения.

Крючок «полубанан»:

Другой вид крючка для такой оснастки отличается наличием широкого зева.

Если применять те, что имеют отогнутое наружу ушко, их используют с более жёсткими поводками. Такие крючки имеют более оптимальный угол атаки.

Крючки с отогнутыми наружу ушками:

Обычно выбирается размер крючка №№ 8-10. При применении крупных крючков используют крупные шарики для насадки. При ловле зиг ригом важно, чтобы насадка поднимала крючок вверх. Значение имеет правильный выбор материала для поводка. 

Особенностью является то, что такие снасти позволяют не спутываться и не скручиваться. В качестве материала для изготовления применяют прозрачный монофил. Незаметность лески играет очень положительную роль в привлечении рыбы.

Хорошо подходят грузила весом 3-4 унции. Они позволяют делать дальние забросы и хорошо фиксировать место лова.

Есть два основных вида такой снасти: с фиксируемой или регулируемой длиной. У каждый из них есть свои особенности - у фиксированного имеются следующие преимущества:

удобно пробовать различные виды оснастки. Это позволит выбрать нужный вариант в разных ситуациях.
Поскольку используется более простая и надёжная конструкция, снасть можно забросить на большее расстояние без риска того, что она спутается.
К минусам можно отнести, что эту снасть сложно использовать для ловли на большой глубине по сравнению с другим вариантом.

Регулируемый зиг риг позволит легко менять глубину ловли карпа при помощи регулировки положения поплавка. Его недостатком можно назвать высокий риск запутывания.

Стандартный набор для монтажа зиг риг выглядит так:

Леска проводится в отвод через колечко:

Потом проводится в тело поплавка:

Вертлюг привязывают одним из карповых узлов:

Необходимо зафиксировать  грузило стопором:

Вяжут карповый поводок:

Монтаж zig rig в готовом виде:

При ловле карпа довольно важную роль для эффективной ловли важно правильное определение глубины горизонта, на котором он в данный момент стоит. Часто предугадать лучший вариант глубины бывает сложно. Если атмосферное давление выше нормы, то эту рыбу лучше искать в верхних слоях воды. При этом донная ловля может быть безрезультатной.

Применение плавающей насадки позволит точно установить нужную глубину лова. Меняя её, можно пробовать облавливать различные горизонты. Сделав несколько попыток можно будет примерно определить наиболее подходящую глубину.

При нахождении лучшей глубины стоит также учитывать температуру и уровень кислорода в различных слоях воды.

Карп — это рыба с достаточно трудно предсказуемым поведением. Обычно принято считать, что в дождливую погоду она будет кормиться у дна, а в хорошую будет искать пропитание в толще воды. Но такие прогнозы не могут быть полностью надёжными. Более точный ответ можно получить, облавливая с помощью зиг рига различные горизонты.