Щука весной на малых реках

Щука весной на малых реках

На прудах, озерах и торфяниках небольшого размера лед сходит очень долго, практически в последнюю очередь, но температура воды достаточно высокая, так как из-за небольшой глубины водоема нет смешивания верхних и нижних слоев, как на глубоких водоемах, соответственно, щучий нерест обычно протекает еще подо льдом.  Вскоре начинается период жора после нереста, обычно в это время нижняя часть пруда находится еще под рыхлым льдом, верхняя – большая закраина, на границе льда кормится щука. К сожалению, часто этот короткий период выпадает или на конец марта, когда ловля щуки запрещена, или на начало апреля, когда запрещена ловля с лодки, и непросто подобраться к закраинам при весеннем запрете. Позже с потеплением и сходом льда, щука успокаивается, и слабый клев продолжается на протяжении всей весны, усиливаясь только в конце мая – начале июня. В целом, в апреле попасть в нужное место, в нужное время – это дело большой удачи. Кроме этого, лов щуки весной на озерах и прудах довольно сложен технически. Вроде мелко, и кажется, все должно быть просто, однако заброс приходится обычно делать далеко, при этом водная растительность уже активно растет и случается много зацепов с приманками для дальних забросов. Идеальными в таком случае кажутся тяжелые плавающие мелко идущие воблеры, однако они исполнены с двумя или  тремя тройниками – весной использовать их нельзя. А если поставить один тройник, то эффективных поклевок становится намного меньше.

На крупных озерах и водохранилищах при ловле щуки в апреле можно столкнуться с тем, что можно большей частью просто не добрасывать с берега до стоянок рыбы. А убедиться в этом можно при открытии лодочного сезона.  В глубокие же речки щука заходит  из большой реки и быстро передвигается вверх. Утром есть, а к обеду уже нет. Мелкие речки, притоки больше интересны по щуке, особенно по низкой воде. Щука сюда заходит только с подъемом уровня воды, а до этого держится на участке около устья большой реки. Клев должен быть всегда, главное – найти стоянку рыбы. Щука будет брать почти на любые приманки.

Речка, впадающая в чуть большую речку - здесь редко попадаются большие экземпляры, и средней щуки не так много, но рыба есть. В первой половине апреля щука еще не набрала форму после нереста и достаточно худая, поэтому может не клевать. В такие периоды можно выбрать самые мелкие речушки, где вода быстрее всего прогревается, и у зубастой раньше проснется аппетит. Они должны быть и достаточно широкими  - примерно 15-20 м. Если апрель выдался солнечным и  довольно теплым (бывает так, что апрель теплый, а май холодный и с дождем), то наоборот лучше выбрать узкие, но достаточно глубокие речки. Можно ориентироваться на сильно заросшие берега, бросающим на воду тень почти весь день – здесь часто любит держаться щука. Особенно хорошим может быть результат, когда речка уже почти вошла в берега, но вода еще  понемногу убывает.


В период жора щука не бегает как плотва, а держится по реке довольно равномерно и берет почти на все.  Выбор можно остановить на блеснах — вертушках, лонгах второго номера. В отдельные дни щука предпочитают брать на более крупные блесны пятого или шестого номера.  Лучшие уловы будут с семи утра и до 12 дня, далее, как правило, наблюдается затишье, и только за час-два перед закатом вновь зубастая решает полакомиться. Поэтому к ловле есть смысл приступать утром и вечером.

Другой тип маленькой речки, представляющий интерес в ловле щуки – приустьевые участки, километра 3-4, реже - больше, от впадения в большую реку или озеро. Обычно такие места в апреле — мае довольно популярны у рыболовов, в том числе и у спиннингистов.  В таких местах нет смысла ловить у берега, вся хищница идет по руслу, свалам, и джиг будет самым подходящим способом ловли. Он позволит хорошо простучать придонные участки. Вода в это время обычно еще мутная, и яркая резина вроде должна работать лучше,  но точно утверждать сложно, скорей всего это просто личное предпочтение. На таких участках лучший клев случается вечером. То ли тише на берегу становится, ведь многие рыболовы к вечеру начинают уезжать, то ли вода вод вечер прогревается. Поэтому щука активизируется.