Монтаж "убийца карася"

Монтаж "убийца карася"

Многие рыбаки выбирают для ловли донные снасти и все чаще обращают внимание на относительно новую оснастку, называемую убийца карася. Она очень результативна, она не оставляет рыбе шансов, именно поэтому она и обрела такое название.

Убийца карася не относится к спортивным методам ловли. Эта оснастка ловит сама. В обычном варианте она состоит из тяжелого грузила и 3 кормушек, которые карась или другая рыба не может сдвинуть с места. Пытаясь освободиться от уколовшего его крючка, он самозасекается, о чем и дает сигнал колокольчик. Рыболову остается только вытащить улов. Кроме того здесь предусмотрено несколько крючков, обычно три, что тоже является определяющим фактором того, что это совсем не спортивная снасть. Несмотря на это любители рыбалки активно пользуются ей на протяжении всего летнего сезона.

Разновидности оснастки

Если не останавливаться на специфических самодельных конструкциях, то можно сказать, что существует два основных варианта монтажа: глухой и скользящий:

Глухая оснастка. Внешне выглядит как гирлянда, где элементы соединены плетеным шнуром или толстой леской и располагаются в один ряд. Кормушки-пружины в ней фиксируются при помощи стопорных бусин, каждая расположена на своем месте. Чтобы во время заброса они не спутывались, на конц лески устанавливают грузило. Груз должен быть увесистее кормушек. В полете он растягивает гирлянду и не позволяет пружинам цепляться. С другой стороны конструкции прикрепляют карабин для присоединения к основной леской. На каждой кормушке устанавливают короткий поводок с крючком. Обычно длина поводков не должна превышает 4 см, а при использовании более длинного рыба будет хуже засекаться.

Скользящая оснастка. Этот монтаж предполагает использование лишь одной кормушки, но большего размера. Она же выполняет функцию грузила. Передвижение такой пружины по леске ограничивается двумя стопорными бусинами или же бусиной с вертлюгом на конце снасти. Чтобы они не спутывались лучше добавить коромысло с усами из тонкой металлической проволоки.

Это лишь базовые варианты, есть и другие комбинации, как магазинные, так и сделанные своими руками. Между собой они отличаются количеством кормушек и поводков, способом крепления, длиной и типом используемой нити.