Крепление поплавка к леске при глухом монтаже

Крепление поплавка к леске при глухом монтаже

Глухой метод монтажа отличается жесткой фиксацией конструкции в необходимом месте. Закрепленный таким образом поплавок не сможет сам двигаться по леске, какие бы манипуляции с удочкой ни проводились, но это не значит, что нельзя изменить положение поплавка. 

Монтаж поплавка при закреплением в одной точке

При помощи этого варианта поплавок прикрепляют к леске килевой частью. При таком способе монтажа снасти конструкция собирает на себя меньше водной растительности или мусора. Для этого нужно использовать поплавки вытянутой формы с утяжеленным килем. Монтируют их на леске при помощи коннекторов или адаптеров.

Коннекторы ставят на леске при помощи силиконовых или резиновых трубочек. Их можно купить в любом рыболовном магазине. Следует отметить, что диаметр внутреннего отверстия должен быть немного шире ушек коннектора, благодаря чему они будут прочно сидеть. Отдать предпочтение можно силиконовым трубочкам, они более долговечные.

Воспользоваться можно и  самым простым способом. Необходимо взять небольшой отрезок проволоки, вставить в кольцо поплавка, после чего обмотать вокруг него, а оставшиеся свободными кончики скрутить между собой так, чтобы получился хвостик в два-три сантиметра. Продеваем его в кембрик, который находится на основной леске. Нужно убедиться, что надетый на скрученную проволоку кембрик плотно на ней сидит. По длине он должен быть длиннее скрутку, но не быть слишком большим.

Чтобы сделать процесс подготовки снастей легче, можно купить готовое изделие, оборудованное специальным кольцом и трубочкой, в которую вставляется кембрик.

Когда кольцо поплавка или коннектора не пропущено через основную леску и делают дальний заброс, конструкция может слететь. Больше всего  это касается поплавков ваглер с большим весом, для дорогих изделий можно использовать коннектор, по примеру, как на фото:

Есть еще несколько вариантов, как крепить поплавок к леске глухим способом, все они для изделиям с кольцом.

  • Петля входит в кольцо и перебрасывается через тело поплавка, дополнительные детали для крепления не нужны, однако для того, чтобы переместить поплавок, нужно каждый раз ослаблять образовавшуюся петлю.
  • Леску продевают в кольцо поплавка, потом с двух сторон ставят стопоры из силикона или дробинки - при таком варианте можно быстро поменять глухое крепление на скользящее, для этого достаточно просто убрать стопоры.
  • Если диаметр колечка больше размеров стопоров, можно сначала смонтировать карабин с вертлюжком, а затем вставить через кольцо вертлюжка леску, это дает возможность быстро поменять поплавок, если будет необходимо.
  • Отрезки кембрика надевают на леску. Далее в них вставляют концы скобки из металла или пластика, которая это этого помещается в кольцо. Конструкция заводской насадки на поплавочный киль устроена так же.
  • В кольцо продевают проволоку, далее из нее делают скрутку, которую в свою очередь вставляют в трубочку, надетую на монолеску или плетенку.

Некоторые конструкции поплавка устроены так, что леска проходит сквозь его тело. Это касается больше поплавков для зимней рыбалки, хотя для открытой воды они тоже подойдут. Такие модели имеют длинный стопор, который может быть и антенной, и килем.

Прикрепление поплавка к леске в одной точке больше подходит для маховых и матчевых удочек.

Плюсом одноточечного крепления является то, что оно делается с учетом грузоподъемности и дает возможность быстро изменять конструкцию, если понадобится. Эти качества особенно актуальны при матчевой ловле, когда нужно срочно увеличить расстояние заброса или заменить снасть.

К недостаткам можно отнести:

  • первое, придержка вызывает уменьшение чувствительности и изменяет ощущение поклевки;
  • второе, если крепление оторвется, то вся конструкция будет утеряна.

Крепление поплавка с фиксацией в двух точках

Этот метод используется во время ловли в водоёмах с течением.

У применяемых в таком случае поплавков есть две точки крепления: одна на киле, вторая на теле в виде пропускного колечка или на антенне в виде пружинки.

Часто изделия, предназначенные для функционирования при быстром течении, обладают длинным килем, на котором леску нужно крепить в трех местах: внизу, посередине и сверху. Леска соединяется тогда при помощи кембриков из силикона или полихлорвинила.

Если выбрано пружинному крепление, то оснастка получается более чувствительной. Использование колечка часто приводит к тому, что при резких движениях удочкой оно может выпрыгнуть из тела.

Когда поплавок крепится к леске в двух точках, он становится более устойчивым и лучше балансирует.