Атмосферное давление и зимняя рыбалка

Атмосферное давление и зимняя рыбалка

Изменение атмосферного давления оказывает свое влияние на результативность ловли, также, как же как и температура воздуха, состояние воды, прямо воздействуют на поведение рыбы.

Перепады давления говорят о смене холодных и тёплых течений воздушных масс, в таких условиях клёв зимой не останавливается, но меняется вместе с атмосферными явлениями. Рыбаку придётся подстраиваться под капризы погоды -  подобрать  глубину, наживку, метод ловли и прочее. Иногда показания барометра зимой могут меняться несколько раз за сутки. Это может почти  никак не отразиться на поведении рыбы.

Поэтому вопрос, какое должно быть давление для результативной рыбалки зимой  не совсем корректен. Так можно с уверенностью сказать — любое, но при одних условиях погоды рыба ведет себя активно, а при другой - пассивно в отношении питания. В зависимости от температуры, освещённости и влияния ветра, рыба может либо перемещаться, либо стоять в толще воды. На  конкретном водоёме рекомендуется выяснить рельеф дна, виды обитающих рыб, места их активного питания, чтобы использовать правильный метод ловли. 

Низкое или высокое давление не являются показателями хорошего или плохого клёва. Это совокупность множества иных факторов.  Когда происходит резкая смена атмосферных циклонов, происходит волнение пограничных зон атмосферных фронтов -рыбы или набрасываются на любую двигающуюся цель либо уходят на дно. Такое поведение спрогнозировать точно невозможно.

Нормальное значение атмосферного давления  760 миллиметров ртутного столба. Принято считать, что атмосферное давление для рыбалки зимой влияет на уровень содержания кислорода в воде - рыбы часто страдают из-за нехватки кислорода подо льдом. Зимой рыбы в основном малоактивны из-за низкой температуры воды, так обитатели водоёма всегда ищут места, где можно спокойно находитьться, дышать, не затрачивая много энергии. Повышенное давление способствует большему насыщению кислородом верхних слоев воды и рыба стремится вверх, чтобы не испытывать проблем с дыханием. 

При резком скачке давления подводная обстановка резко меняется, все виды ихтиофауны должны приспособиться к новым условиям - у одних это происходит быстро, у других же растягивается по времени.

Атмосфера давит на воду, поэтому у воды изменяется плотность, что в свою очередь  влияет на локацию рыб, у них происходит сбой в ориентировании и  привычные кормовые места могут временно теряться.

Также изменения давления атмосферы ведут и к изменениям показателей воды. Плавательные пузыри рыб заполнены воздухом, они регулируют глубину стоянки каждой особи. Чаще всего плавательный пузырь  состоит из двух полостей, но есть органы и без перегородок. Воздушный пузырь напрямую связвн с боковой линией, поэтому изменение давления и нарушает пространственную ориентацию у рыб.
Если показатели давления меняются в малых интервалах  - 3-5 мм рт. ст. в сутки,  то при этом  рыба чувствует себя вполне комфортно. При резком изменении в 10 и более пунктов происходит сбой в настройках организма.

Таким образом, при резком понижении атмосферного давления с приходом циклона рыба уходит в  более глубокие места, выравнивая таким образом внутреннее давление в организме и при этом она практически не питается из-за смены привычной обстановки не находит пищевые объекты.

Когда атмосферное давление резко повышается, происходит воздействие обратное,  она поднимается в верхние слои воды, и при этом также сбиваются ее локационные настройки организма.

Летом антициклон опасен еще тем, что может  установиться продолжительная жара и уровень кислорода в воде при этом становится ниже. При этом некоторые особи могут просто умирать, это сильно выражено в малых водоемах с малым количеством растительности.

Конечно самое комфортное давление для рыбы  близкое к оптимальному значению для определенной местности. 

Особенно активна рыба при длительных стабильных погодных условиях и когда давление меняется не сильно на протяжении нескольких дней, можно  смело ехать на рыбалку. Это относится как к мирным породам рыб, так и к хищникам.

Установившееся благоприятное давление после резкого изменения в любую сторону тоже может является некоторым шоковым условием для рыб. Для большей вероятности результативного улова стоит подождать несколько дней, 3-4 дня и после отправляться на водоем.