Ловля зимней мормышкой «чертик»

Ловля зимней мормышкой «чертик»

Чертик - популярная  безнасадочная мормышка, используемая для зимней ловли, имитирует личинку стрекозы – одно из самых любимых лакомств для большинства рыб. Чертик, как правило, имеет каплевидную форму - верх утолщенный, а низ тонкий, в нему припаян тройник. Благодаря нескольким крючкам эта мормышка и получила название «чертик».

Это ее основное достоинство. Высокая вероятность зацепа уменьшает вероятность безрезультатных поклевок. Цвет мормышка имеет обычно серый, черную или темно-зеленый, реже бывает золотистые, желто-зеленые.

«Чертик» может быть не только каплевидной, но и бочкообразной или же удлиненной форм. Длина может быть  от 1 до 3 см, в зависимости от желаемого трофея. Например, окунь лучше клюет на короткие мормышки бочкообразной формы, а лещ  же выбирает большие и немного удлиненные, плотве же больше нравятся  маленькие, в форме капли.

На каждый крючок можно насадить бусинку или небольшого размера кембрик, а  насадку при этом лучше делать разноцветной.

Есть много результативных цветовые комбинации для разных пород рыб: для плотвы, например, желтый, черный, серый, для леща же два желтых и белый, для окуня можно использовать оранжевый, белый, серый.

Удочка для «чертика» должна быть легкой  и с тонкой леской - до 0,15 мм., а кивок желательно сделать лавсановым, до 8-10 см.

Игра «чертиком» немного отличается от игры на другие мормышки. Нет необходимости  частых низкоамплитудных колебаниях. Для чертика применяют ступенчатую проводку – кладут его на дно, а потом каждые несколько секунд ступенчато приподнимают на 1-2 см. Такая игра мормышкой позволяет ловить как хищную, так и мирную рыбу. Ловить с успехом можно плотву, леща, судака, берша. Особенно привлекателен чертик для окуня.