Игра мормышкой на леща

Игра мормышкой на леща

При ловле такого хитрого трофея, как лещ, можно применять специальные техники игры мормышкой, чтобы рыбалка была результативной и принесла удовольствие.

Например, можно небыстро опустить приманку на дно, затем приподнять примерно на 4-5 см и рывком опустить —  получится стук по дну. Такая игра  позволит создать в воде муть, что обязательно привлечет леща.

После нескольких раз можно приступить к медленной подтяжке, совершая при этом небольшие колебательные движения, а через каждые 20 см делать паузу на несколько секунд - в такие периоды часто происходит поклевка.


Подняв мормышку на достаточную высоту, также, не торопясь, спускают ее вниз с аналогичными колебаниями и паузами.

При ловле леща со льда не рекомендуется делать быстрые проводки с большой амплитудой, так как при этом может прийти только мелочь, а  не лещ.

Также стоит учитывать предпочтения на данном водоеме, можно менять тактику игры если это дает результат.

Тело леща сильно покрыто слизью, она создает естественную защиту от паразитов. Когда эта рыба рыскает рядом с мормышкой,  оставляет след на леске удочки, чем себя и выдает. А трофей, клюнувший на крючок, обильно загрязняет весь поводок, его обязательно нужно вытирать, потому что другие рыбы видят снасть и будут бояться.